宁乡宁乡在线红网宁乡站
当前位置:宁乡网首页 > 新闻 > 美美热线 > 正文

个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗


来源: 今日宁乡  |  2016-10-31 11:51:14   作者:吴晴 美容

  近日,美美热线收到市民董先生来电,询问个人所立遗嘱是否必须经过公证才能产生法律效力。

  据董先生介绍,他经商多年,有一笔不菲的存款。因现在年事已高,所以他想立一份遗嘱,将存款分割,分别交给三个儿子。但他听别人说,个人所立的遗嘱一定要经过公证才有法律效力。他询问,有这样的法律规定吗?

  记者就董先生的疑问咨询了县司法局法律专家,专家称,没有这样的法律规定,遗嘱不是一定非要经过公证才有法律效力。只要符合相关法规中对遗嘱的规定即可。根据《继承法》第十六条的规定,董某可以立遗嘱,将存款分给三个儿子。据悉,《继承法》第十六条明文规定:公民可以依照本法规定立遗嘱处置个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。