宁乡宁乡在线红网宁乡站
当前位置:宁乡网首页 > 新闻 > 美美热线 > 正文

婚前父母为子女买的结婚用房属于夫妻共有财产吗?


来源: 今日宁乡  |  2016-10-31 11:44:31   作者:吴晴

  近日,市民陶先先生致电美美热线,询问婚前父母为子女买的结婚用房是否属于夫妻共有财产。

  陶先生介绍,她与谢女士经过长时间的交往决定结婚,陶先生的父母非常高兴,遂于二人登记结婚前出资购买了一栋别墅作为儿子结婚用房。后来二人因感情不和而协议离婚,谢女士认为陶先生的父母为他们购的别墅属于夫妻共同财产,离婚后应该作为共同财产进行分割。所以,陶先生询问,该别墅是否属于夫妻共有财产?

  记者就此走访了县司法局法律专家。专家指出,该别墅是否属于夫妻财产要视具体情况而定。本案中,陶先生的父母为其结婚出资购买的别墅,依法应被定为对陶先生的个人赠与,属于陶先生的个人财产。如果陶先生的父母明确表示该别墅是对陶先生和谢女士的共同赠与,则应视为夫妻共有财产。据悉,《婚姻法解释(二)》第二十二条第一款规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。