宁乡宁乡在线红网宁乡站
当前位置:宁乡网首页 > 新闻 > 美美热线 > 正文

未成年人能否进入娱乐场所?


来源: 今日宁乡  |  2016-06-16 13:39:15   作者:彭小凤 彭丹

  来电时间:6月13日

  来电人:小明

  来电内容:我是小明,今年8岁了,暑假期间,到表姐家玩的时候发现,表姐的几个大学同学邀请她去舞厅跳舞,我也想跟着他们一起去玩,可是表姐说我未成年,不可以进入娱乐场所。我真的不能进吗?

  【法律解析】

  就小明面临的问题,记者采访了县司法局法律援助中心相关律师。律师表示,小明不可以进入娱乐场所。禁止未成年人进入娱乐场所,是为了保护他们的身心健康。根据《未成年人保护法》的有关规定,营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,电子游戏场所只有在国家法定假日才能向未成年人提供。否则,文化行政管理部门可以给予警告、停业整顿、没收违法所得或罚款的处罚;情节严重的,工商行政部门可以吊销其营业执照。

  【法条链接】

  《未成年人保护法》第三十六条中小学校园周边不得设置营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所。

  营业性歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,不得允许未成年人进入,经营者应当在显著位置设置未成年人禁入标志;对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。