宁乡宁乡在线红网宁乡站
当前位置:宁乡网首页 > 新闻 > 美美热线 > 正文

未签订劳动合同,双倍工资应从何时算起?


来源: 今日宁乡  |  2016-05-23 13:27:59   作者:小范婷 彭丹

  来电时间:5月15日

  来电人:康先生

  来电内容:我从2009年10月开始在某公司上班,半年后,该公司给我涨了一次工资,但是一直没有签订书面劳动合同。我听人说像我这种一直未签订劳动合同的情况,公司应支付双倍工资。请问,应支付双倍工资的时间从什么时候起算?

  【法律解析】

  就康先生的问题,记者咨询了县司法局法律援助中心相关律师。律师表示,用人单位自用人之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。因此,康先生的双倍工资支付时间应从用工之日起超过1个月时,即2009年11月起算。

  【相关链接】

  《劳动合同法》第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。